Silicon Labs EFR32BG29系列2蓝牙®无线SoC
Silicon Labs EFR32BG29系列2蓝牙®无线SoC是一款先进的超低功耗解决方案,专为高性能无线应用而设计,尤其是物联网 (IoT)、智能家居和医疗器械领域。Silicon Labs EFR32BG29 SoC集成了功能强大的76.8MHz Arm® Cortex®-M33内核,为复杂应用提供充足的处理能力,同时保持能效。EFR32BG29系列支持低功耗蓝牙 (BLE) 5.4,包括LE音频、有响应的周期性广播 (PAwR) 和测向等功能,可实现稳健的低延迟无线通信。
EFR32BG29还包括一个高性能+20dBm功率放大器、一个低噪声放大器 (LNA) 和一个具有出色灵敏度的2.4GHz无线电,使其成为远距离可靠连接的理想选择。增强安全功能,包括带有可信根的安全启动和安全调试,确保设备在互联环境中的完整性。紧凑的占位面积和丰富的外设集使这些器件成为开发人员构建下一代蓝牙产品时的理想选择。
特性
  • 低功耗无线片上系统
    • 高性能32位76.8MHz Arm Cortex-M33内核,带有DSP指令和浮点运算单元,可实现高效信号处理
    • 1024KB的闪存程序存储器
    • 256KB的RAM数据存储器
    • 2.4GHz无线电操作
  • 无线电性能
    • 在125kbps GFSK时的灵敏度为-106.8 dBm
    • 在1Mbit/s GFSK下灵敏度为-99dBm
    • 在2Mbit/s GFSK下灵敏度为-96.1dBm
    • 最大8dBm发射功率
  • 系统能量消耗低
    • 接收电流为3.6mA (1Mbps GFSK)
    • 在0dBm输出功率下的发射电流为4mA
    • 在6dBm输出功率下的发射电流为9mA
    • 在8dBm输出功率下的发射电流为11mA
    • 在76.8MHz时,活动模式 (EM0) 下的电流为30μA/MHz
    • EM2 DeepSleep模式下的电流为3.4μA(保留256KB RAM,RTC从LFXO运行)
    • EM2 DeepSleep模式下的电流为1.5μA(保留16KB RAM,RTC从LFXO运行)
    • 0.16μA EM4电流
  • 支持的调制格式
    • OQPSK DSSS
    • 2x (G)FSK,具有完全可配置的成形功能
    • (G)MSK
  • Secure Vault™ High
    • 真随机数发生器 (TRNG)
    • Arm TrustZone®
    • 安全启动(可信根安全加载程序)
    • 安全调试解锁
    • DPA对策
    • PUF安全密钥管理
    • 防篡改
    • 安全认证
  • 协议支持
    • 低功耗蓝牙 (BLE)
    • 专有
  • 多种MCU外设选择
    • 模数转换器 (ADC)
      • 12位,1Msps
      • 16位,76.9ksps
    • 模拟比较器 (ACMP)
    • 多达26个通用I/O引脚,具有输出状态保持和异步中断功能
    • 8通道DMA控制器
    • 12通道外设反射系统 (PRS)
    • 2个32位定时器/计数器,带有3个比较/捕获/PWM通道
    • 3个16位定时器/计数器,带有3个比较/捕获/PWM通道
    • 32位实时计数器
    • 用于波形生成的24位低功耗定时器
    • 1个看门狗定时器
    • 2个通用同步/异步接收器/发射器 [UART/SPI/SmartCard (ISO 7816)/IrDA/I2S]
    • 2个增强型通用同步/异步接收器/发射器 (UART/SPI)
    • 2个支持SMBus的I2C接口
    • 数字麦克风接口 (PDM)
    • 精密低频RC振荡器可替代32kHz睡眠晶体
    • 具有选择性OOK模式的RFSENSE
    • 经过单点校准后,温度传感器精度为±1.5°C
    • 降压DC-DC集成式库仑计数器
  • 工作范围广
    • 带有降压DC-DC的设备
      • 电源范围:1.8V至3.8V
      • 工作温度范围:-40°C至125°C
      • 电源范围:1.2V至1.7V
      • 工作温度范围:-20°C至+55°C
  • 封装选项
    • QFN40,尺寸为5mm x 5mm x 0.85mm,间距为0.4mm