onsemi MC74VHC244/MC74VHCT244A八路总线缓冲器
每个缓冲器都包含两个有效低电平的三态输出使能控制,可在共享线路环境中实现灵活的总线管理和高效隔离。输入结构设计可承受高达5.5V的电压,实现5V和3V系统之间的安全接口连接,并在电源域不匹配、电池备份配置或热插拔事件等条件下提供保护功能。MC74VHCT244A型号采用与TTL兼容的输入和全5V CMOS电平输出摆幅设计,可实现3.3V和5.0V逻辑系列之间的无缝电平转换。
安森美 (onsemi) 的MC74VHC244和MC74VHCT244A器件内部采用多级缓冲设计,确保输出性能稳定且抗噪声强。这些缓冲器设计具有可靠性,具有输入端断电保护功能,抗闩锁能力超过100mA,并提供高于2000V (HBM) 的ESD保护。这些八路总线缓冲器具有低动态切换噪声和与标准逻辑引脚兼容性,非常适合用于存储器地址驱动、时钟分配和通用的总线导向数据传输应用。
特性
  • 高速
    • 在VCC=5.0V (VHC) 时,tPD=3.8ns(典型值)
    • 在VCC=5.0V (VHCT) 时,tPD=5.6ns(典型值)
  • +25°C时耗散功率低至4.0µA(最大)
  • 抗噪能力强 - VNIH=VNIL=28%
  • 提供断电保护
  • 平衡传播延迟
  • 设计用于
    • 2.0 V至5.5 V(VHC)
    • 4.5V至5.5V (VHCT)
  • 低噪声
    • VOLP=0.8V最大值 (VHC)
    • VOLP=1.1V最大值 (VHCT)
  • 引脚和功能与其他标准逻辑系列兼容
  • 闩锁性能:>过100mA
  • >2000V ESD性能 (HBM)
  • 芯片复杂度:136 FET
  • SOIC-20和TSSOP-20封装选项
  • 无铅、无卤、符合RoHS指令
应用
  • 三态存储器地址驱动
  • 时钟驱动
  • 面向总线的发射器/接收器功能
  • 5V和3V系统之间的电平转换
  • 混合电压接口
规范
  • 每个引脚的最大DC输入电流:±20mA
  • 每个引脚的最大直流输出电流:±25mA
  • 最大直流供电电流:±75mA,VCC和GND引脚
  • 最大输入钳位电流:-20 mA
  • 最大输出钳位电流
    • MC74VHC244:±20 mA
    • MC74VHCT244A:-20 mA
  • 在+25°C静止空气中的最大功率耗散
    • SOIC-20W封装为1302mW
    • TSSOP-20封装为833mW
  • 耗散功率电容
    • MC74VHC244:19 pF
    • MC74VHCT244A:18 pF
  • 最大闩锁性能:±100mA
  • 工作温度范围:-55 °C至+125 °C
  • 最大引脚焊料温度为+260°C,距离外壳1mm,持续10s
  • 偏置下最大结温:+150°C
  • 最大热阻
    • SOIC-20W封装为96°C/W
    • TSSOP-20封装为150°C/W
  • 潮湿敏感度等级
    • SOIC-20W封装为Level 3
    • 所有其他封装为Level 1
  • UL 94V-0可燃性等级(0.244"时)